Александровская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
Главная / Новости / Празднование 120 летия со дня освещения.
11сен...
2011

Празднование 120 летия со дня освещения.

Обсудить на форуме
Поделиться в:

p18mc5gukg1d1e10j2lon9qmlcg4

 

14 сентября 2011 года (по новому стилю) в храме. Санино престольный праздник. Верующих собирается в этот день особенно много. И это обусловлено многими причинами. Одна из главных: своим обращением к архиепископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию в 2003 году о стремлении вернуться в лоно Русской Православной Церкви прихожане смогли избежать печальной участи раскола. Архиерей приезжал в Санино, принимал покаяние прихожан. Мудрость владыки и его активная деятельность, направленная на возрождение прихода, спасли православных от беды, которая была неизбежна без единства с епархией и Патриархией.

Однопрестольный храм был освящен в 1890 году. Ныне ему – 120 лет. История храма ещё ждёт своего верного и скрупулезного исследователя. Уверен, что такие краеведы в Санино есть! Пока доподлинно неизвестно был ли храм в дореволюционное время приписан к огромному Аргуновскому приходу, где жили знаменитые краснодеревщики. Удивительный там был храм: пять престолов, только в ограде семь часовен. После революции семнадцатого года Свято-Черниговской церковью завладел местный завхоз. Там хранили удобрения. В годы Великой Отечественной войны в храме держали пленных румынских солдат: на деревянных нарах, без отопления и достаточного медицинского обслуживания. Умирали румыны десятками, их хоронили возле церкви.

С 1190 года приход Свято-Черниговского храма оказался в расколе. Организовал его запрещенный в служении священник Арсений – постепенно, настойчиво, не брезгуя никакими методами. Воспользовался он и административной неразберихой тех времен, когда вопросы о регистрации собственности решались абы как. Несколько лет назад совместными усилиями местной администрации и епархии эти вопросы стали решаться конструктивно и на пользу прихожан. Постепенно лишился Арсений и своей недвижимости и своего влияния, хотя санинцы ещё длительное время остерегались даже в восстанавливаемый храм на службы ходить. В последние годы все образовалось!

Началась большая работа по восстановлению храма: фундамент, купола, стены, полы, внутреннее убранство и ограждение прихрамовой территории. Всё это потребовало серьезных финансовых затрат. Нашлись добрые люди. Кто силой физической, кто – деньгами. Есть люди веры христианской (молодые люди), которые не жалеют личных средств на возрождение храма. И сегодня каждый может насладиться красотой храма во имя Черниговской иконы Божией Матери. Богат иконостас, удивительные резные позолоченные Царские врата, подняты новые колокола, обустраивается территория. Идёт борьба с сыростью, грибком. Ведь храм долгие годы не отапливался, полы во многих местах имели перепады более полуметра! Сегодня отапливается храм электричеством – а это огромные расходы. Как нужен газ! А пока вновь и вновь выражаем благодарность благотворителям.

Приближается первопрестольный праздник! Первый юбилейный – после раскола. Ожидается приезд Высокопреосвященнейшего архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. Вновь ожидается огромное стечение верующих – более даже, чем в большие праздники. Торжественная встреча Архиерея, Божественная литургия, награждение строителей и благотворителей. А далее вновь напряженная работа по устройству церкви и защите её от сырости и других неблагоприятных внешних воздействий. Много ещё дел внутри. Много дел на территории. Нужна действенная помощь! Все усилия настоятеля и приходского совета направлены на основательную подготовку к грядущему освящению храма. Это будет особое торжество для всего благочиния, для жителей деревни, для многочисленных московских гостей.

О прошлом и будущем прихода мы разговаривали с настоятелем храма о. Александром Кузиным, который принял на свои плечи нелегкую ношу. После развала и раскола очень трудно восстанавливать и развивать. Это возможно при условии основательной духовной поддержки. В ведении отца Александра находятся и ближайшие приписные приходы, и храм в колонии г. Покрова. Дело ответственное, требующее времени и большого напряжения сил. Пусть Господь Бог дарует силы!

Конечно, не может наша газета не рассказать о самом настоятеле. Отец Александр Кузин родился в 1076 году. Семья Кузиных переехала в Петушки, где будущий священник закончил общеобразовательную школу №17. Матушка привела его и других своих детей в храм. Благодатное влияние! Учился о. Александр во Владимирской духовной школе. Затем – служба в армии. После службы в армии служил в качестве чтеца в Свято-успенском храме г. Петушки. В 1996 году посвящен в сан священника, потом – служба в Петушках, Костереве, Покрове. И вот уже седьмой год жизнь священнослужителя посвящена возрождению храма во имя Черниговской иконы Божией Матери.

НАВЕРХ