Александровская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
Главная / Новости / Божественная Литургия в праздник Сретения Господня
15фев...
2021

Божественная Литургия в праздник Сретения Господня

Обсудить на форуме
Поделиться в:

15 февраля Церковь празднует древний христианский праздник Сретения Господня. Первые сретенские проповеди перед народом произносили святители Кирилл Иерусалимский, Григорий Богослов, Григорий Нисский и Иоанн Златоуст.

«Сретение» в переводе с церковнославянского значит «встреча». В этот день человечество в лице святого Симеона Богоприимца встретилось с Богом — Новый Завет встретился с Ветхим. Об этом мы узнаём из Евангелия от Луки. Во исполнение закона Пресвятая Богородица пришла в храм на сороковой день после родов и принесла жертву очищения. Там же Святая Дева посвятила Младенца Иисуса Богу. В храме к ним подошел праведный Симеон. По преданию, он переводил книгу пророка Исаии и не понимал слов пророка «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Для него оставалось неясным, как девственница может родить. Святой принял это за ошибку и исправил «Дева» на «Женщина». Перед праведником явился ангел и сказал, что тот сам убедится в верности предсказания пророка. Евангелист Лука пишет об этом так: «Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня».

Святой Симеон встретил Младенца и понял — в мир пришел Мессия. Старец взял Христа на руки и воскликнул:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

НАВЕРХ